Я сомневаюсь в честности действий председателя и бухгалтера.

• г. Москва

Как я могу выйти из ЖСК? Дело в том, что 1,5 года назад я приобрела в собственность квартиру на вторичном рынке, о том, что это дом кооперативный я узнала уже после сделки купли-продажи, никаких договоров с ЖСК не подписывала, и стала его членов, видимо, автоматически. Я сомневаюсь в честности действий председателя и бухгалтера. Постоянно всплывают якобы какие-то долги, которые я должна уплатить, а на мою просьбу выдать мне документы, разъясняющие откуда выплыли эти долги, лишь усмешки, типа "Ах, подумаешь, какие то 400 рублей". Теперь нашли новую лазейку для отмывания денег - заставили всех жильцов установить счетчики, и теперь заявляют, что "при расхождении реального расхода воды по показаниям ОДПУ от суммы показаний счетчиков всех квартир в доме (причем конечно что же в сторону общего расхода по дому), то разница буде распределяться по квартирам и производится доначисление к сумме, посчитанной по показаниям ИПУ". Могу ли я оплачивать все коммунальные услуги не через ЖСК, а в другом порядке, и не волноваться постоянно о том, куда уходят все эти дополнительные сборы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Стать членом ЖСК автоматически Вы не можете, если не подавали заявление на вступление в ЖСК. Второе, не вижу большой разницы, как будет называться управляющая компания ЖСК, или ТСЖ, или ЖЭК, или некое ООО, это не означает, что ее руководитель будет кристально чистым и честным. Третье, чтобы Вы иметь возможность влиять на принимаемые ЖСК решения, Вам как раз нужно вступить в члены ЖСК. И тогда у Вас будет право голоса на общем собрании ЖСК, являющимся высшим органом ЖСК.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.