Хотим разделить лицевой счёт по квартплате! Что для этого нужно?
Хотим разделить лицевой счёт по кварплате! Что для этого нужно?
Сейчас лицевые счета можно разделить только в судебном порядке. например при долевой собственности.
Судебный порядок распределения возможен, в этой части коллега прав, следует уточнить, что иск может быть подан любым собственником, предмет иска определения доли и порядка оплаты,
но возможен вариант заключения соглашения собственниками, также следует требовать от УО (ТСЖ, ЖСК) заключения договоров с каждым собственником.
В случае отказа УО (ТСЖ, ЖСК) можно обжаловать отказ в судебном порядке.
Но следует обратить внимание, что закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.
Эта позиция ВС РФ, изложена в "Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007)
(ред. от 04.07.2012)