Необходимость в санитарной реабилитации - проблемы с канализацией и их влияние на условия проживания

Ситуация следующая: на протяжении многих лет в подвале нашего подъезда забивается канализация, в результате чего происходит постоянный выброс сточных вод с фекалиями непосредственно на поверхность подвала. Вытекая из подвала, сточные воды текут под фундамент дома, тем самым медленно, но верно размывая и разрушая его. Многократные обращения жильцов нашего дома в ЖКХ с просьбой восстановить работоспособность канализации в нашем подъезде за эти годы не имели действенного успеха. Деятельность ЖКХ, в отношении указанной проблемы, сводится к банальной пробивке канализации, что приводит к кратковременному улучшению ее работы, но не восстанавливает ее работоспособность в целом! Канализация забивается снова и снова, сточные воды продолжают течь, фундамент дома размывается и разрушается, фекалии лежат на поверхности подвала, не говоря уже о запахе, который стоит во всем доме и санитарно-эпидемиологической обстановке. Проживание в подобных неблагоприятных санитарно - эпидемиологических условиях порождает угрозу жизни и здоровью жильцов не только нашего подъезда, но дома в целом. Запах в подъезде ужасающий... и мы этим дышим... Более того, создаются условия для развития различных инфекционных заболеваний.

Наша квартира расположена на первом этаже (аварийный участок канализации находиться под нашей кухней). От всего этого в квартире ужасная сырость (стены в кухне и ванной покрываются грибком и плесенью). В квартире проживет маленький ребенок 5 лет (на фоне этого часто болеет).

Службы ЖКХ ничего с этим не делают! Из за постоянной сырости в квартире полы на кухне почти сгнили полностью, обои долго не держатся. Должна ли ЖКХ возместить расходы по ремонту кухни? Куда обращаться?

Лучший ответ

Добрый день! Взыскать возмещение с службы ЖКХ вы сможете, для этого нужно сделать экспертизу причиненного ущерба и стоимость восстановительного ремонта, если ремонт уже производился то приобщить документы подтверждающие расход. и подать исковое заявление в районный суд(если сумма превышает 50 000 руб.) или мировой судье. так же можете подать жалобу в прокуратуру на бездействие ЖКХ.