Как сделать обмен собственности между собой и мамой и вопросы, связанные с этим
У меня в собственности более 5 лет 1-комн. Квартира +половина 2-х комн. Кв., вторая половина у мамы. Причем по 1/6 части в 2-х комн. Кв. мы оформили в собственность по наследству полгода назад. Мы хотим сделать собственником 2-х комн. Кв. меня, а 1-комн. Кв. маму. Я зарегистрирован в 1-комн. Кв. вместе со своей несовершеннолетней дочерью. Мама зарегистрирована в 2-х комн. Кв. Причем 2-х комн. Кв. мы решили продать. Нужно учесть еще тот момент, что мама постоянно фактически проживает в Подмосковье и ей очень тяжело выбирать в Москву. Вопрос: 1.нужно ли мне оставлять в собственности какую-либо часть 1-комн. Кв.? 2.какую (какие) сделки нужно совершить для обмена собственностями и какие налоги при этом придется заплатить? 3.можно ли воспользоваться услугами подмосковного нотариуса (чтобы не возить маму далеко и долго) или обязательно московского? Спасибо.
Лучший ответ
заключите договор мены, можете оставить себе небольшую долю 1-комнатной квартиры. К нотариусу можно обратиться любому.
Мне не понравился Ваш ответ.