Кто должен возместить расходы на демонтаж и монтаж стояка канализации - застройщик или управляющая компания? Возможен ли доступ к стояку снаружи квартиры?
Ситуация в следующем. Застройщик закрыл доступ к стоякам канализации. Стояк находится за ванной комнатой и при приемке квартиры к нему уже не было доступа (заложен пазогребневыми плитами). По нашему стояку произошла утечка. Т.к. дом сдан пол года назад, многие не живут и еще не начали ремонты, управляющая компания осмотрела стояк у соседей сверху (разломав перегородку)-стояк сухой, и у соседей снизу-по стояку течь. Но у людей нет ремонта и они не препядствовали этому. В данный момент они требуют, чтобы мы за свой счет предоставили им доступ к общедомовому имуществу (стояк канализации). Конкретно-демонтаж ванны и части стены.
Если бы стояк мы заложили самовольно, вопросов бы не возникало. Он заложен по проекту застройщиком. Обязан ли застройщик или управляющая компания возместить нам ущерб (демонтаж и последующий монтаж)? Возможен ли юридически вариант доступа к стояку со стороны подъезда, а не квартиры? Физически такой вариант есть, да и материально он гораздо дешевле.
Лучший ответ
В зависимости от договора, если дом был сдан год назад, то это может быть гарантийным случаем и все должен устранять застройщик за свой счет, а ущерб нанесенный Вам должен быть возмещен в полном объеме.