Моя мама со своей Сберкнижки сняла сумму 34000, полученную переводом.

• г. Челябинск

Моя мама со своей Сберкнижки сняла сумму 34000, полученную переводом. Спустя неделю ей позвонили из Соцстраха и потребовали вернуть снятую сумму на счет, так как сумма, якобы была ошибочно расчитана, припугнув при этом в присвоении средств и будущим судом. На этот счет маме перечисляют не только не только из Соцстраха, но и ожидался перевод из налоговой за имущественный вычет, ей перечисляют на этот счет и по работе, поэтому получив такую сумму без задней мысли сняла и потратила ее. Что делать в данной ситуации? Правомерны ли требования Соцстраха?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Я полагаю, что у Вашей мамы есть шанс выяснить, переводились ли ей деньги из Налоговой, позвонив туда или посетив инспектора в приёмные часы. Правомерны ли требования Соцстраха можно также установить на приёме. Судом Вашу маму не пугают, а разъясняют, что не принадлежащие ей денежные средства могут быть стребованы в судебном порядке. Стоит ли ждать судебного разбирательства, если можно разобраться до этого? Если деньги переведены ошибочно, их надо вернуть.