Как наследнику отца и матери решить вопрос с задолженностью перед Ростелекомом, требуемой коллекторами

На имя моего отца, умершего в мае 2013 г. пришло письмо от коллекторского агентства о наличии просроченной задолженности перед Ростелекомом. Никаких документов, подтверждающих наличие задолженности, ее сумму и период образования, представлено не было. Т.е было само обращение коллекторов с указанием суммы долга (с учетом их издержек), квитанция на оплату и копия договора между коллекторским агентством и Ростелекомом о передаче им права истребования задолженности. Причем договор составлен без указания конкретного лица, чей долг передан коллекторам. В договоре числятся приложения: Реестр, Форма выписки из Реестра, Форма предоставления информации, которые в адрес отца вместе с письмом не высланы. Т.е. нет совершенно никаких документальных подтверждений о наличии задолженности вообще. После смерти отца телефоном продолжала пользоваться и оплачивать в полном размере его вдова - моя мама, которая умерла в марте 2014 г. Последняя квитанция за пользование услугами Ростелекома поступила в мае 2014 г. и была оплачена в полном объеме. Никаких задолженностей в квитанции не числилось. Обратившись в офис Ростелекома об отключении телефона по адресу родителей до получения документов о праве на наследство, поскольку в квартире жить никто не будет и телефон там не нужен, получили ответ, что можем телефон не оплачивать и он будет отключен. С тех пор (май 2014 г.) квитанций на оплату, как и документов о наличии задолженности, не поступало. Сделала запрос в Ростелеком по вопросу задолженности, но ответа пока не получила. Срок оплаты непонятной задолженности назначен коллекторами - 11 февраля. Имеют ли право коллекторы требовать взыскания задолженности (если таковая существует) с меня, как наследника моей мамы, если задолженность могла образоваться только после ее смерти? Договор с Ростелекомом при установке телефона был заключен на имя отца, после его смерти договор на имя мамы не перезаключался. Она просто продолжала оплачивать телефон. И на мое имя договор на телефонию также не заключался.

Лучший ответ

Для начала, необходимо установить, есть ли в отношении Вас судебные иски, и приняты ли они судом. Попробуйте узнать через систему "ГАС Правосудие" на сайте районного суда по месту Вашего жительства либо мирового судьи.

Но в любом случае, до того, как Вам представят документы, подтверждающие долг, право требования коллекторов, ничего платить не нужно.

Спасибо!

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.