Педагогический работник выражает свое несогласие с прививкой против гриппа в соответствии с законодательством
Могу я, являясь педагогическим работником, пользуясь Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. № 5487-1, статьи 32, 33 и 34 и Об иммунопрофилактике инфекционных болезней от 17.09.1998 № 157-ФЗ, статьи 5 и 11. Отказаться от прививки против гриппа.
Я считаю, что основная работа учителя в образовательном учреждении проводится с детьми, следовательно, в соответствии с приведенным перечнем следует считать, что для учителя именно здоровые дети, допущенные к обучению по результатам медицинских осмотров, являются фактором, связанным с «высоким риском заболевания инфекционными болезнями», с чем я категорически не согласен (согласна). Мы не можем работу со здоровыми детьми сравнивать со всеми остальными работами, входящими в этот перечень. А грипп является инфекционной болезнью, которой подвержено все население, а не только работники перечисленных специальностей. Спасибо.
Постановлением правительства РФ от 15.07.1999 г. № 825 утвержден перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Согласно перечню недопустима, в частности, работа без предварительной иммунопрофилактики для лиц, работающих во всех типах и видах образовательных учреждений. Статья 76 Трудового кодекса РФ разрешает работодателю отстранить от работы при отсутствии профилактических прививок тех сотрудников, чья деятельность связана, например, с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.