Москва, 02.03.2010, 14:10

Как участие в СРО в форме некоммерческого партнерства влияет на ведение общего собрания и совета директоров, и возможность оспорения решения вступления в суде?

Вопрос №967443 из г. Москва
опубликован 02.03.2010, 14:10
Можно ли СРО в форме некоммерческого партнерства рассматривать как "иные" объединение коммерческих организаций в целях применения п. 18 ст. 48 ФЗ "Об акционерных обществах", т.е. вопрос об участии в СРО находится в ведении общего собрания акционеров? Другое мнение, что в данном случае участие в СРО рассматривается как участие в ДРУГИХ организациях и находится в ведении совета директоров. В случае, если вступление в СРО будет на основании решения совета директоров-смогут ли акционеры оспорить в суде это вступление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана!

Цель вступления организации в ассоциацию, союз, промышленную группу (п.18 ст.48) совершенно иная, нежели вступление в СРО. Пункт 1 ст.121 Гражданског кодекса гласит, что целью создния объединений в форме ассоциаций или союзов является координация их предпринимательской деятельности. Вступление же в СРО является необходимым условием для возможности осуществления организацией определённых видов хозяйственой деятельности, т.е. это обязательное её условие. А поскольку руководство текущей хозяйственной деятельность возлагается на органы управления Общества, то решение вопроса о вступлении в СРО логично вменяется в их компетенцию.

02.03.2010, 14:22

Т.е. СРО не имеет право вести коммерческую деятельность даже в целях собственного обеспечения? И можно для обоснования сослаться на Определение ВАС РФ от 12.05.2008 г. №5928/08 по обоснованию "неведения коммерческой деятельности"?

02.03.2010, 14:50

Цитата из закона "О некоммерческих организациях": ст.2 п1. Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Т.е. вести коммерческую деятельность может, но не как основную. Поэтому не нужно никаких дополнительных обоснований для "неведеия коммерческой деятельности" помимо прямо указанного в законе.

02.03.2010, 15:51