Продала акции и уплатила налог 13%.Какие налоговые вычеты возможны для меня?. Я пенсионерка, ветеран труда, инвалид 2 группы.

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Людмила!!

Можно учесть только расходы по приобретению, хранению и реализации акций, т.е. уменьшить доход от продажи на эти суммы....

Согласно Федеральному закону от 06.06.2005 N 58-ФЗ с 1 января 2007 г. утратил силу абз. 22 п. 3 ст. 214.1 НК РФ о предоставлении налогоплательщику имущественного налогового вычета по доходам от продажи ценных бумаг в зависимости от срока владения такими бумагами.

Таким образом, в отношении доходов, полученных от продажи акций после 2007 г. налоговая база определяется с учетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение ранее таких ценных бумаг, а также сумм расходов, связанных с хранением и реализацией указанных акций.

При получении ценных бумаг без осуществления расходов по их приобретению, в частности в порядке дарения и наследования, налогоплательщик при определении налоговой базы по операциям купли-продажи ценных бумаг может учесть расходы по их хранению и реализации.

АБ