Расчет налогового вычета для покупки квартиры в 2006 и 2014 годах
В 2006 году купил квартиру за 1200000 руб., оформил на себя, получил налоговый вычет 130 тыс. В мае 2014 года купили с женой квартиру по ипотеке за 2200000 руб. в общую совместную собственность. Кто из нас имеет право на налоговый вычет и в каком объёме?
Здравствуйте! Супруга имеет право на вычет .Размер имущественного налогового вычета в данном случае, то есть при приобретении квартиры в общую совместную собственность, распределяется в согласованных собственниками размерах и в соответствии с их письменным заявлением (абз. 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом налогоплательщик имеет возможность распределить имущественный налоговый вычет в каких угодно пропорциях - например, 100% к 0%.
При распределении 100% к 0% один из собственников общей совместной собственности вправе получить вычет в полном размере.
Оба имеете право на налоговый вычет по процентам по ипотеке. Супруга имеет право на получение вычета по стоимости квартиры в пределах ст220 Нк рф
Ваша супруга имеет право получить вычет исходя из половины стоимости квартиры, так как вы свое право вычета уже использовали.