Правонарушителю второй раз за алкогольное опьянение снова вынесен приговор на лишение водительского удостоверения на 1,5 года и штраф 30 тысяч рублей - существует ли такое законодательство о суммиров

Вопрос №9675202 из г. Великий Новгород
опубликован 08.02.2016, 21:25

Второй раз остановили в алкогольном опьянении, сотрудники ГИБДД сказали что за первый раз по закону я не был лишен прав и суд вынес второй аналогичный приговор опять же на 1.5. года лишение в\у и штраф 30 т. р. штрафы уже уплатил, суммируется ли в этом случае лишение в\у или нет такого закона? Зарание благодарен!

Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудники ГИБДД сказали что за первый раз по закону я не был лишен прав и суд вынес второй аналогичный приговор: Переформулирую- первый суд был, вынесли постановление, лишили прав на 1.5 года и штраф 30т.р. Права я не сдавал. Через 2 недели меня снова остановили в нетрезвом виде, составили протокол, в ходе этого, сотрудник ГАИ позвонил в ГИБДД по городу, там ему ответили что- по закону я еще не лишен прав хоть и постановление мне пришло, мне сотрудники ГАИ и сказали что- мне повезло по этому поводу. На второй суд я неходил, пришло постановление аналогичное первому т.е. 1.5 года лишения и 30.000р. штраф, в постановлении не указано нигде что это повторное или суммируется срок лишения со штрафами. Вот и вопрос к тому, что к чему они суммируют если по закону я на тот момент со слов ГИБДД не был лишен прав? Что это вообще такая за ситуация?

08.02.2016, 22:28

Такую ситуацию можно оценить только изучив постановления суда.

09.02.2016, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да сроки будут исчисляться последовательно. Т.е. Всего три года

08.02.2016, 21:30
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

сотрудники ГИБДД сказали что за первый раз по закону я не был лишен прав и суд вынес второй аналогичный приговор Такого не может быть.

Немного путано вопрос сформулирован. Уточните.

Вот санкции

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Лишение срока складывается. Срок начинается с момента сдачи ВУ в ГИБДД.

Еще раз поймают можете попасть под статью 264.1 УК

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

08.02.2016, 21:35

Сотрудники ГИБДД сказали что за первый раз по закону я не был лишен прав и суд вынес второй аналогичный приговор: Переформулирую- первый суд был, вынесли постановление, лишили прав на 1.5 года и штраф 30т.р. Права я не сдавал. Через 2 недели меня снова остановили в нетрезвом виде, составили протокол, в ходе этого, сотрудник ГАИ позвонил в ГИБДД по городу, там ему ответили что- по закону я еще не лишен прав хоть и постановление мне пришло, мне сотрудники ГАИ и сказали что- мне повезло по этому поводу. На второй суд я неходил, пришло постановление аналогичное первому т.е. 1.5 года лишения и 30.000р. штраф, в постановлении не указано нигде что это повторное или суммируется срок лишения со штрафами. Вот и вопрос к тому, что к чему они суммируют если по закону я на тот момент со слов ГИБДД не был лишен прав? Что это вообще такая за ситуация?

08.02.2016, 22:28

Такую ситуацию можно оценить только изучив постановления суда.

09.02.2016, 12:32