Бывшая жена требует половину квартиры после 9 лет разлуки - Каковы ее шансы?

Вопрос №967532 из г. Томск
опубликован 02.03.2010, 15:52

С бывшой женой разошелся 9 лет назад, квартира была куплена во время брака на деньги полученные в кредит на меня. Кредит брал на предприятии на котором работаю. В браке имея общую квартиру прожили 7 месяцев, потом расторгли брак и претензий по разделу имущества не выдвигали, (у супруги было своё жильё). Квартира оформлена на меня, кредит выплачивал я. Вот теперь прошло время у меня другая семья (двое детей), решил улучшить желищные условия. Продать однешку, купить трешку. А тут моя бывшая нарисовалась и требует половину. Если в суд подаст каковы её шансы? Точного ответа никто не даёт?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений,

в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ иск бывшей супруги о разделе квартиры может быть предъявлен к Вам в течение 3 лет после развода:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если Вы разошлись с супругой 9 лет назад, срок исковой давности истек

02.03.2010, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, Евгений

Единственное, на что супруга может претендовать, это на долю в квартире (или часть денежных средств за ней), если кредит был взят в период брака и выплачивался в период совместной жизни из общих средств. Если Ваша бывшая супруга решит обратитья в суд, то заявление у неё примут, но срок исковой давности по такому требованию истёк (три года с даты расторжения брака). Чтобы суд применил его и отказал в иске Вам надо в суде заявить ходатайство о применении к иску исковой давности.

02.03.2010, 15:58

Евгений, право обратиться в суд за разделом квартиры у вашей бывшей жены есть. Если она обратиться в суд с исковым заявлением, его у нее примут и будут рассматривать. Но так как прошло более трех лет, она пропустила срок исковой давности и ее требования не будут удовлетворены. Вам для этого, в процессе ,будет необходимо обратиться с ходатайством о применении исковой давности.

02.03.2010, 16:04

Уважаемый Евгений!

Поскольку, скорее всего речи о существовании брачного договора с Вашей бывшей супругой не идет, то действует общее правило, согласно которому, все имущество, нажитое в период брака, должно делиться пополам (нажитое в период указанных Вами 7 месяцев). Вопрос заключается в том, какое именно имущество в данном случае будет считаться совместно нажитым. Существование кредита для оплаты квартиры существенно повышает Ваши шансы. Поскольку квартира была приобретена в период брака, но при этом кредит фактически выплачивался (скорее всего) и после его расторжения, то Ваша бывшая супруга сможет претендовать на половину той части, которая была оплачена в период брака. Это касается исключительно Ваших взаимоотношей, в случае существования какого-либо спора по выплате алиментов, картина может выглядеть совершенно иным образом.

С уважением,

02.03.2010, 16:19

Здравствуйте, Евгений.

Вы совершенно правы - течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Но в Вашей ситуации нужно иметь ввиду и то, что на момент расторжения брака были кредитные обязательства (если я правильно понял), которые исполняли Вы.

А ведь если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Кредитные обязательства входят в состав имущества, подлежащего разделу при бракоразводном процессе. Так что если Ваша бывшая супруга хочет делить квартиру, придется делить и кредитные обязательства, существовавшие на момент развода. Т.к. данные обязательства были выполнены Вами в полном объеме, Вы сможете требовать компенсации части расходов.

С уважением, Виталий Борисович.

С уважением, Виталий Борисович.

02.03.2010, 16:57

После расторжения брака для требований о разделе имущества действует общий срок исковой давности – три года. В силу общего правила, установленного п.1. ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается с того момента, когда лицо узнало (должно было узнать) о нарушении своего права. Следовательно, срок исковой давности нужно исчислять не с момента прекращения брака, а со дня когда супруг узнал (должен был узнать) о нарушении своего права на имущество. Очень распространено заблуждение, что срок на раздел имущества – 3 года после расторжения брака.Что на это можно сказать уважаемые адвокаты?

02.03.2010, 16:18

Уважаемые адвокаты могут только подписаться под каждым словом вашего вопроса-уточнения.и отметить то,, что вы здраво и юридически првильно мыслите.

02.03.2010, 17:23

Уважаемый Евгений,

если Вы сообщили бывшей жене о своем намерении продать квартиру, являвшуюся вашей совместной собственностью, и она, узнав об этом, стала требовать раздела, то суд имеет право не применить исковую давность, сославшись на ст. 200 ГК РФ.

Но если ей о Ваших намерениях не известно, и она сама по себе вознамерилась обратиться в суд с требованием о разделе квартиры, то она пропустила установленный срок исковой давности, и суд по Вашему ходатайству должен отказать ей в иске.

Из Вашего вопроса, к сожалению, не видно, как именно обстоит дело.

02.03.2010, 18:18

Женя.

Вопрос интересный, поэтому выскажу своё личное мнение и со стороны б.жены.

1.Срок исковой давности, во-первых можно восстановить, во-вторых, судя по уточнениям вы и сами о сроке всё знаете.

2.На месте б.жены я бы подал иск о признании квартиры совместной собственность и определении за ней 1/2 доли. Что касается платежей, которые вы произвели после расторжения брака, то на её месте я бы не возражал возместить вам 1/2 платежей.

П.С.Кредит брали на предприятии, значит - льготный, а скорее всего и без %, за 9 лет стоимость 1/2 доли в квартире предполагаю, что больше 1/2 внесённых платежей.........

Повторяю - это моё мнение и не претендую на истину...

02.03.2010, 18:44

Уважаемый, Евгений! Вы правильно рассуждаете. Прошедшие три года после развода, и прошедшие девять дет после него, не лишили Вашу жену права собственности на долю в квартире, которое у нее возникло в момент приобретения имущества и само по себе исчезнуть не может. Но, в Вашем случае речь идет, скорее всего, о мизерной доле. Так как требовать она может лишь половину от того, что было выплачено за квартиру в период брака.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

02.03.2010, 22:16