Материнская защита в суде - История конфликта с соседкой и возможность нанять платного адвоката

• г. Саратов

Пол года назад моя мама поругалась с соседкой, они не поделили проход в подъезде, в итоге получилось так, что задиристая соседка ударила маму сумкой по лицу, а мама, обороняясь, стукнула ее входной дверью своей квартиры. В итоге, соседка сняла побои, и подала в суд. В заявлении, соседка все переиграла: заявила, что маму она не била, а наоборот, избили ее якобы веником. У потерпевшей даже нашлись свидетели, хотя дело было в узком подъезде, где никого кроме двух участников и не было. Свидетели-это подружки потерпевшей. Теперь маму обвиняют по статье 116 УК РФ Побои, будет суд. Мама, в свою очередь, тоже сняла побои после удара, но заявление в полицию не подавала. Сейчас нам представили бюджетного адвоката, она обещала написать встречное заявление на потерпевшую от лица моей мамы. Подскажите, какое может быть наказание и можно ли в данном случае защититься и подать иск на истинную виновницу? И законно устраивать суд, не разбираясь в ситуации с двух сторон? В данном случае, может стоит нанять платного адвоката, который будет заинтересован в выигрыше дела? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Статья 116 УК РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Обязательно пишите встречное заявление и наймите адвоката по соглашению