Предъявить требования уже к приемнику прав и обязанностей моего должника или подавать исковое заявление на самого должника?
Если мой должник-юридическое лицо по договору, реорганизовался-присоединился к другому юридическому лицу и я не успел предъявить к нему требования по оплате задолженности по договору, как мне следует поступить? Предъявить требования уже к приемнику прав и обязанностей моего должника или подавать исковое заявление на самого должника? Спасибо.
Уважаемый Андрей!
Как следует из Вашего вопроса, должника уже не существует, поэтому предъявить к нему претензии Вы не можете. Но, поскольку не имела место ликвидация, Вы вправе предъявить претензии к правопреемнику. Для Вас существенно при подаче иска заявить ходатайство об истребовании договора присоединения, из которого и будет видно, что существующее юр.лицо является правопреемником присоединившегося.