Как подать заявление об установлении родственных отношений, если заявитель и умерший зарегистрированы в разных городах?

Вопрос №9675783 из г. Волгоград
опубликован 08.02.2016, 22:19

Куда подавать заявление об установлении факта родственных отношений с умершим родственником по месту жительства заявителя или умершего, если они зарегистрированы в разных городах?

Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление об установлении юридического факта может быть подано по месту жительства заявителя.

08.02.2016, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Свидетели, знающие обоих родственников много лет, находятся в городе умершего. Можно ли подать заявление в том городе?

08.02.2016, 22:58
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление об установлении юридического факта может быть подано по месту жительства заявителя.

08.02.2016, 22:27

Нет, смотрите ст. 266 ГПК

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

08.02.2016, 23:00

Можете подать по месту открытия наследства (последнего места жительства) наследодателя, то есть там, где Вы будете вступать в наследство

08.02.2016, 23:02