Брат с диагнозом шизофрении получил штраф за езду на мотоцикле - Почему сумма такая высока и как избежать ее оплаты? Какое влияние это окажет на его пенсию?

Брат с диагнозом шизофрения, состоит на учете у психиатра много лет, есть справка об этом. На инвалидности 2 группы пожизненно. Гаи нарисовали штраф за езду в пьчном виде на мотоцикле 30000 рублей. Почему так много? Как можно избежать? Что будет, если не заплатить? Пенсия 9 тысяч.
Лучший ответ

Потому, что такой штраф предусмотрен Кодексом. Никак не уменьшить. Если не заплатить, будет двойной штраф - 60 000 или арест до 15 суток.

можете подать заявление в суд на рассрочку исполнения суда и просить отчислять в определенной сумме ежемесячно, предоставьте сведения о вашем материальном и семейном положении

А то, что он психически больной? Их даже за убийство не садят, а забирают в психушку. Его разве можно арестовать на 15 суток? А срок давности 2 года?

а как он больной да и еще в пьяном виде сел за руль мотоцикла

При чем тут срок давности? Когда штраф выписали? Да, арест могут не дать... Но новый штраф - 60 000 реален..

Живёт один, делает что хочет. Мотоцикл не его, от отца остался

могли пострадать невинные люди, а вы переживаете что придется платить штраф?вот с пенсии по инвалидности он будет этот штраф оплачивать в размере до 50% от пенсии