Черкесск, 08.02.2016, 23:51

Правовые последствия и возможные наказания за пьяное вождение и передачу руля без прав

Вопрос №9676467 из г. Черкесск
опубликован 08.02.2016, 23:51
Скажите пожалуйста что грозит моему знакомому который в пьяном виде отдал руль другу который тоже был пьян и вообще не имеет водительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

13.02.2016, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Административный штраф ему, а тот кто был за рулем штраф и лишение прав.

09.02.2016, 10:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Даже если у того кому передали руль не просто пьян, но вообще не имеет водительское удостоверения?

15.02.2016, 04:11

ч.3 ст.12.7 КоАП РФ Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

15.02.2016, 07:08