Проблемы с опекой и долгом за квартплату - права собственника и возможные последствия
Здравствуйте. Никто не может заставить Вас отказаться от опекунства. Никакие соцзащитники не имеют права отбирать у Вас документы. По этому поводу направьте жалобу в прокуратуру.
Что касается оплаты за квартиру. Если один сын болен, то распоряжаться его имуществом обязан опекун. Но, он ведь не один в квартире собственник! Вы же - тоже, и другой сын! Почему вы не оплачиваете?
Если инвалид лежит в больнице, то в суд необходимо представить эти документы. И в УК - тоже. Перерасчет обязаны сделать по услугам. А вот по отоплению и и содержанию жилья каждый из вас обязан платить. И капремонт -тоже. От оплаты капремонта освобождены собственники помещений:
— в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу;
— в многоквартирном доме, по которому принято решение об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом доме.