Просмотр сексуального контента привел к уведомлению от ФСБ с требованием оплаты
Включил просмотр секса и выплыло уведомление с ФСБ что я что то нарушил и мне надо уплатить в течении 6 часов 1500 руб на номер +7961595-68-94
Это мошенники. Не реагируйте. перезагрузите комп.
Здравствуйте Сергей Николаевич! В дополнение к данной теме, скажу следующее. Важна профилактика при использовании компьютерных устройств. То есть, для начала вы можете ознакомиться с некоторой информацией на сайте safe-surf.ru (Безопасность пользователей в сети Интернет). Там на сайте присутствует рубрика для пользователей, которые сталкиваются с подобными случаями.
В статье рассказывается, как вирусы попадают на компьютер, приводятся признаки заражения, и т. д. В статье приведена информация о том, как возможно использовать антивирусные программы и утилиты.
На сайте дан совет о том, что пользователям «следует избегать сайтов с противоправным контентом». Также в статье дано определение компьютерного вируса и практические рекомендации, как удалить вирус с устройства.
О ресурсе safe-surf.ru (Безопасность пользователей в сети Интернет) я узнал на сайте Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ).
https://cert.gov.ru/incident.html
То есть, при ответе на ваш вопрос следует установить, какое именно учреждение или организация специализируется на данной теме.
Также вы можете ознакомиться с некоторыми статьями по теме «Компьютерная безопасность»:
В статьях на сайте "Безопасность пользователей в сети Интернет" приведены некоторые наглядные инструкции, разобраны примеры.