Абакан, 09.02.2016, 04:56

Оплачивается ли больничный во время простоя производства.

Вопрос №9677302 из г. Абакан
опубликован 09.02.2016, 04:56
Оплачивается ли больничный во время простоя производства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! оплачивается - поскольку и время простоя по вине работодателя оплачивается в размере 2/3 о среднего заработка

09.02.2016, 05:04

Если заболели в период простоя, то не оплачивается. Если же заболели до начала простоя и продолжали болеть в период простоя, то оплачивается согласно ст. 9 255-ФЗ.

09.02.2016, 05:10

А если не по вине работодателя, а в связи с ЧС вынужденный простой

09.02.2016, 05:09

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

 

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

3) за период заключения под стражу или административного ареста;

4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;

5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.

09.02.2016, 05:12

Здравствуйте , если во время простоя больничный по беременности лежала на сохранении как быть?

10.02.2016, 04:10

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034