Оплачивается ли больничный во время простоя производства.
Здравствуйте! оплачивается - поскольку и время простоя по вине работодателя оплачивается в размере 2/3 о среднего заработка
Если заболели в период простоя, то не оплачивается. Если же заболели до начала простоя и продолжали болеть в период простоя, то оплачивается согласно ст. 9 255-ФЗ.
А если не по вине работодателя, а в связи с ЧС вынужденный простой
Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
3) за период заключения под стражу или административного ареста;
4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;
5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.
Здравствуйте , если во время простоя больничный по беременности лежала на сохранении как быть?