Может ли моя мать, его законная супруга, оформить документы на получение пенсии отца с его сберкнижки?
Елена, быстро не получится. Путь здесь один: 1. Только в судебном порядке Ваш отец может быть признан недееспособным. Подавайте иск, будет назначена судмедэкспертиза. 2. В случае положительного судебного решения орган опеки назначит одного из родственников, не обязательно супругу, опекуном. 3. И только теперь опекун будет правомочен (предварительно поставив орган опеки в известность) совершать сделки по распоряжению имуществом опекаемого, получать все причитающиеся ему денежные средства или иное имущество.
Елена!
Длинный но правильный путь - через суд признавая его недееспособным...
Более короткий - через нотариуса и рукоприкладчика выписать доверенность .....
АБ