Риски и ответственность при выходе из фирмы после получения кредита ООО

Вопрос №9677538 из г. Красноярск
опубликован 09.02.2016, 06:16
Меня попросили стать учредителем фирмы ООО. Сначала меня введут в фирму учредителем, а также сделают ген. директором, ныне действующий ген. директор и учредитель (в одном лице) выйдет из фирмы. Я останусь одна. Затем хотят взять кредит на фирму. Меня выведут из фирмы, а ген. директором и учредителем станет предыдущий человек. Существуют ли для меня какие то риски при взятии кредита на фирму, после того как я выйду от туда. Буду ли я после выхода из ООО иметь отношение к кредиту взятому на фирму. Если вдруг получится задержки с выплатами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Будете иметь отношение.Вы будете являться единоличным исполнительным органом,будете принимать решение о бизнесе,будете отвечать по принятым решениям.Вам это надо?

09.02.2016, 06:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Все это смахивает на мошенничество.

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 173.2]

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

09.02.2016, 06:25

А имеет ли возможность новый учредитель ООО после моего выхода переписать на себя кредит взятый на фирму.

09.02.2016, 08:49

Если при заключении кредитного договора не будет оформлено личное поручительство Вас, как учредителя и директора (банки это частно практикуют), то после Вашей смены (если, конечно, эта смена произойдет, в чем лично я сильно сомневаюсь) Вы не будете отвечать по обязательствам ООО.

Но скорее всего вся схема заключается в том. чтобы взять кредит, вывести его на подставные фирмы и кинуть это ООО (а значит и Вас тоже). По этому мой Вам совет - не соглашайтесь.

09.02.2016, 08:54

Не будет он его переписывать на себя.Для этого Вас и просят принять участие в этой сделке,чтобы себя не подставить.

09.02.2016, 09:00

Попросили меня родители поэтому о подставе не может быть и речи. Интересует именно то что может ли банк отказать в такой ситуации. Просто так как один из родителей является на данный момент и учредителем и ген.директором(в одном лице) , но в кредите ему откажут так как у него подпорчена кредитная история. Поэтому просят меня. Фирма не однодневка, работает очень много лет

09.02.2016, 09:07

Банку до внутренних ротаций в ООО нет дела.

09.02.2016, 09:16

Служба безопасности банка конечно увидит что родители заменили учредителя и директора на свою дочь. вряд ли тоже кредит сможете получить. сразу видно что некоторые в банке никогда не работали.

09.02.2016, 09:17

Еще раз объясняю - кредит берется на ООО, отвечать по нему будет ООО. И не имеет значения, кто директор и учредитель (старый или новый). Лично для Вас, как физического лица, значение будет иметь только договор поручительства, если банк поставит условием выдачи кредита личное поручительство. В этом случае Вы будете нести по кредитным обязательствам ООО субсидиарную ответственность.

09.02.2016, 09:18

В таком случае берите кредит на ООО и работайте.Кредиты физлица и юрлица между собой не связаны.

09.02.2016, 09:31