Екатеринбург, 09.02.2016, 07:01

Право оформить завещание на брата после смерти супруги, прописанных вместе - условия и претенденты на наследство

Вопрос №9677692 из г. Екатеринбург
опубликован 09.02.2016, 07:01
Может ли супруг сразу после смерти жены оформить завещание на своего брата, если супруги были прописаны вместе, а брат нет? Могут ли родственники жены претендовать на наследство? Детей и родителей у супругов нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

может оформить завещание, на кого пожелает

родственники жены претендовать на его имущество не могут

09.02.2016, 07:06

А после его смерти кроме его брата кто-нибудь может претендовать на наследство по линии супруги?

09.02.2016, 07:11

Да, смогут - их общие дети, если будут несовершеннолетними или пенсионного возраста, либо инвалидами.

09.02.2016, 07:16

Наследниками жены 1 очереди являются родители, супруг и дети--если нет завещания.

09.02.2016, 07:18

Скоропостижно умирает жена. Супруги жили по одной прописке, детей и родителей у них нет. На пятый день после смерти жены муж делает завещание на своего брата и тоже умирает(муж). Могут ли родственники по линии жены претендовать на наследство?

09.02.2016, 07:27

Не могут--наследником жены является муж--раз проживали по одной прописке он фактически принял наследство--значит брат наследник.

09.02.2016, 07:30

Нет, не могут. Но будут претендовать, полагая, что имущество жены не стало собственностью мужа.

В реальности, муж собственник ее имущества с момента ее смерти (т.к. фактически принял наследство) и потому все будет наследовать его брат по завещанию.

09.02.2016, 07:50