Как защититься от ложных обвинений в наезде на стоящее авто и оставлении места ДТП?

Вопрос №9677914 из г. Новосибирск
опубликован 09.02.2016, 07:33

30.12.2015 г. меня объвинили в наезде на стоящий автомобиль и оставлении места дтп, по факту дтп не было, у потерпевшей стороны есть свидетели дтп, 31.12.2015 г. я написала объяснение в гибдд, никаких документов на руки мне не дали, а завтра меня вызывают в гибдд, так как потерпевший написал на меня заявление. Что мне делать в этом случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если потерпевший написал заявление, то по нему возбудят дело по ст. 12.27 КоАП РФ.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вам остаётся пригласить защитника, и отбиваться от обвинений.

Ищите своих свидетелей.

Поскольку у потерпевшего имеются свидетели.

09.02.2016, 08:02

Вам нужно говорить, что Вы не видели ДТП, чтобы Вашу вину не смогли доказать, поскольку в этом случае могут не усмотреть состава административного правонарушения (ст.1.5, 12.27 КоАП РФ)

_

Статья 1.5. Презумпция невиновности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.5]

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

09.02.2016, 07:35

Приводите своих свидетелей и приводите доказательства своей версии, если решение будет не в ваш пользу, то можно обжаловать в суде.

Статья 26.2. Доказательства

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 26] [Статья 26.2]

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

09.02.2016, 07:37

Здравствуйте!

Заявляйте письменное ходатайство о назначении автотехнической экспертизы на предмет установления, имело ли место столкновение и участвовал ли Ваш автомобиль в столкновении.

Согласно ст. 25.1 КоАП РФ,

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Если в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы будет отказано, то это будет одним из оснований для обжалования постановления по Вашему делу.

09.02.2016, 07:38

Уважаемая Татьяна, согласно ст.1.5КоАП РФ Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

в вашем случаи многое, если не все будет зависеть об объективных данных , а именно наличие на автомобилях(вашем, потерпевшего) повреждений.

Сотрудники для того чтобы привлечь вас к ответственности должны доказать:

1.факт ДТП.

2Факт вашего участия в ДТП.

3. Наличие вашей вины в ДТП.

4. Кроме того что бы привлечь вас к ответственности за оставлении ДТП, сотрудники должны доказать что вы осознавали что зацепили другую машину( очень часто бывает что водители не замечают как зацепили машину).

что я вам советую во первых в объяснении указать что никакого ДТП с вашим участием не было, указать на отсутствие повреждений у вашего автомобиля, подумать над своим алиби( т.е. найти свидетелей которые подтвердят что вы не участвовали в ДТП, что на момент ДТП были в другом месте). кроме того заявите ходатайства о проведении экспертизы на предмет - образовались ли повреждения у автомобиля потерпевшего от вашего автомобиля( делать это нужно когда вы твердо уверенны что вы не участвовали в ДТП).

Советую вам , придти для дачи объяснения с юристам.

в дальнейшем при отказе привлечение вас к административной ответственности вы можете взыскать все убытки( в том числе расходы на юриста) с лиц которые вас фактически оболгали.

будут вопросы пишите.

09.02.2016, 09:19

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в силу которой доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно п. 2.5 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Вам следует в суде настаивать на своей невиновности, поскольку, по делам данной категории именно Вы должны доказывать, что невиновны. приглашайте свидетелей, просите истребовать записи с камер видеонаблюдения, ходатайствуйте о назначении экспертизы и т.д.

16.02.2016, 15:04

Спасибо огромное за ответ. Я была у следователя, мне дали ознакомиться с показаниямипотерпевшего свидетелей у него в объяснении не заявлено. С протоколами, составленными гибдд по факту дтп меня не знакомили.Никакие мои доводы не принимаются следователем, меня просто назначили виноватой в дтп. На машине пострадавшего есть небольшая царапина, на моей машине тоже есть, но они были и до этого.Назначили экспертизу, что делать если экспертиза покажет, что царапина на машинепострадавшего могла быть оставлена моей машиной?

16.02.2016, 15:11
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Если по результатам исследований эксперт даст заключение, что царапины на машине потерпевшего могли быть оставлены Вашим автомобилем, то подавайте письменные возражения (ст. 25.1 КоАП РФ), в которых указывайте на несогласие с выводами следователя о Вашей причастности к ДТП, поскольку вероятностные выводы экспертизы при отсутствии других доказательств (в частности, при отсутствии свидетелей) не могут быть положены в основу обвинения Вас в причастности к ДТП.

16.02.2016, 15:09

Оспаривать нужно будет постановление (ст. 30.2 КоАП РФ). В целом это конечно не в Вашу пользу.

16.02.2016, 15:14

Если не было ДТП, то не установит этого экспертиза. А вы стойте на своей версии.

Статья 1.5. Презумпция невиновности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.5]

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

16.02.2016, 15:14

Пусть доказывают вашу виновность. Поцарапать могли и раньше.Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела

Статья 1.5. Презумпция невиновности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.5]

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

16.02.2016, 15:15