Как отказаться от ранее данных показаний в прокуратуре в качестве свидетеля?

Вопрос №9677959 из г. Екатеринбург
опубликован 09.02.2016, 08:11
Из меня в прокуратуре вытягивали показания против своего товарища во взятничестве, где я являюсь посредником в передаче. После двух дней промывания мне мозгов в прокуратуре, я дал показания. Дело передали в следственный отдел, возбудили уголовку. Сейчас меня вызывают в следственный отдел для допроса в качестве свидетеля! ВОПРОС: Могу ли я отказаться от ранее данных показаний?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете отказаться о данных ранее показаний, это не повлечет для Вас никаких правовых последствий, т.к. в прокуратуре Вы давали объяснения, а сейчас будете давать показания в качестве свидетеля с предупреждением об ответственности за дачу ложных показаний, вот и упирайте на то, что после такого предупреждения Вы говорите правду сейчас, отказываетесь от ранее данных показаний. Настройтесь на то, что будут угрожать уголовной ответственностью, но это не так, во первых Вы в прокуратуре еще не были в статусе "свидетель", а во вторых до вынесения приговора изменять показания можно:

Согласно примечанию к ст. 307 УК РФ

"Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний."

09.02.2016, 10:24

Можете далее не давать показаний (ст. 51 Конституции РФ). Суд будет учитывать этот факт. Вину должны доказать (ст. 14 УПК РФ)

09.02.2016, 08:13

Вы можете отказаться от прежних показаний.

Но это повлечёт рассмотрение вопроса об уголовном преследовании Вас за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ.

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

09.02.2016, 08:13

---Денис. отказаться можно. но если вы говорили правду. то не стоит это делать. т.к. вас самого привлекут к уголовной ответственности по ст. 306, 307 УК РФ. Если друга оговорили. то придётся вам отвечать.выбор у вас небольшой.

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

09.02.2016, 08:23

Вы не боитесь.

Статья 307. заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод 1. заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев. 2. те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет. примечание. свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе. статья 308. отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. примечание. лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

09.02.2016, 08:23

Отказаться вы можете, но сами понимаете, что ни на что это сейчас не повлияет особо, Ваши показания уже зафиксированы и находятся в деле. Сразу нужно идти с адвокатом, чтобы потом не раскаиваться.

Статья 79. Показания свидетеля

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 79]

1. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 настоящего Кодекса.

2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

09.02.2016, 08:23

Руководствуясь ст. 22, 42 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", прокуроры вправе вызывать граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Таким образом, возможно у Вас брали просто объяснения.

Возможно, прокурор вынес мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, в т.ч. с Вашими объяснениями.

Далее идет расследование в ходе, которого осуществляется собирания, проверки доказательств быстрого и полного раскрытия преступлений, привлечения в качестве обвиняемых лиц, их совершивших.

Вероятно, Вы пока являетесь свидетелем по делу. Но это пока. Скорее всего, потом Вы будете обвиняемым.

Конечно, перед началом допроса Вам должны будут разъяснены правила ст. 51 Конституции Российской Федерации, т.е. право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Но в этом случае, хотя и косвенно, но Ваши объяснения данные в прокуратуре, для суда будут иметь значение.

Конечно, можно на этой стадии сказать и зафиксировать это в протоколе, что при даче объяснений в прокуратуре на Вас было оказано т.н. "морально-шантажное давление", ведь, по сути, Вы возможно тоже являетесь соучастником (посредником во взятке).

Далее давать показания, которые в действительности имели место. Но лучше Вам обратиться к адвокату, что определения стратегии защиты.

Примите во внимание, что согласно ст. 189 УПК РФ если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

09.02.2016, 08:44

Рекомендую явиться на допрос со своим адвокатом, он до явки к следователю выработает позицию относительно дачи показаний.

09.02.2016, 08:55

Обратитесь к адвокату очно, показания менять можно, но делать это нужно грамотно

09.02.2016, 08:55

Затем, что объяснения Ваши до возбуждения уголовного дела . не являются доказательством, только допрос в качестве свидетеля с предупреждением об ответственности за дачу ложных показаний. Им нужны доказательства, нужно доказать вину подозреваемого.

09.02.2016, 10:33

Когда я давал показания , уголовка ещё не была возбуждена . До этого был всего один свидетель , он же и взяткодатель !

09.02.2016, 08:23

Отказаться вы можете, но сами понимаете, что ни на что это сейчас не повлияет особо, Ваши показания уже зафиксированы и находятся в деле. Сразу нужно идти с адвокатом, чтобы потом не раскаиваться.

Статья 79. Показания свидетеля

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 79]

1. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 настоящего Кодекса.

2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

09.02.2016, 08:24

Не имеет значения, что уголовка не возбуждена.

Ст. 144 УПК РФ позволяет проводить только новую экспертизу, а не изменять показания.

"Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению."

Вам деваться некуда.

До 2013 года требовалось брать повторные показания (когда можно было менять то, что сообщено до возбуждения уголовного дела).

А в 2013 году статью изменили, и теперь материалы проверки подшиваются в уголовное дело.

09.02.2016, 08:30

Уважаемый Денис, из ваших пояснений следует что вы давали не показания а объяснения в порядке ст.144 УК РФ.

Сейчас, вы поясняете что дело возбуждено и вас вызывают как свидетеля. В данном случаи вас вызывают на допрос , который проводится в порядке предусмотренном ст.187-190 УПК РФ.

Отказаться от дачи показаний вы как свидетель не можете , иначе будете привлечены к уголовной ответственности по ст.308 УК РФ.

Что касается отказа от ваших объяснений . Вы безусловно можете дать показания содержащую иную информацию, при этом если вы это сделайте , предоставьте четкую мотивировку почему вы это сделали( например, я вспомнил , ранее я заблуждался на счет обстоятельств которые вы меня спрашивали).

Денис, но для вас самое главное я вижу в следующим: вы пояснили, что являетесь посредником, но прокуратура не стала вас привлекать к ответственности. Им нужны доказательства , чтобы привлечь к ответственности вашего друга, и именно поэтому вас привлекли в качестве свидетеля. Полагаю , что если вы начнете давать показания , которые содержат информацию иную чем в объяснении , у вас большая вероятность что вас привлекут к уголовной ответственности.

Денис, если все в отношении вас возбудят уголовное дело, все объяснения, показания которые вы давали в качестве свидетелей, будут являться не допустимыми доказательствами.

вывод: если вы измените свои показания, у вас вероятность что вас привлекут к уголовной ответственности.

09.02.2016, 08:59

Именно об этом я Вам и написала!Нет здесь никакой 307 УК РФ.

09.02.2016, 10:26

Зачем мне тогда сейчас опять тоже самое говорить , если эти же материалы уже подшиты ?

09.02.2016, 08:52

Всё верно , давал объяснения , не правильно выразился ! А сейчас вызывают на допрос ! А разве могут завести уголовное дело по объяснению одного человека , который является взяткодателем .Свидителей больше нет ! У него нашли удостоверение, которое , с его слов, он купил у моего товарища, передав через меня конверт с деньгАми.

09.02.2016, 10:17

Если Вы не знали, для какой цели передается конверт, то можете и говорить об этом твердо, утверждая, что о всех деталях и обстоятельствах Вам стало известно только со слов опрашивающих.

09.02.2016, 10:31