Снятие и постановка авто на учет с рф в рк.
Добрый вечер. Первым делом необходимо купить автомобиль в автосалоне либо "с рук", оформить договор купли-продажи, желательно нотариально заверенный либо оформленный в специальной конторе, которых целая куча в России около ГИБДД. Не забудьте сделать отметку в ПТС (паспорт транспортного средства о том, что вы хозяин на основании договора купли-продажи от такого-то числа). Затем снять в ГАИ автомобил с учета, сверить номера, получить транзитные желтые номера и следовать в Казахстан. У Вас есть 10 дней езды по России без риска быть оштрафованными за отсутствие страховки, а по пересечении границы РК придется застраховаться на 15 дней в казахстанской страховой компании. Не забудьте взять у пограничников талон ввоза на Ваше авто.
С 26 мая 2015 года свободный ввоз автомобилей из России в Казахстан без учета Евро-4 отменен. Теперь авто ставят на учет в Казахстане лишь в сответствии с Регламентом таможенного союза „О безопасности колёсных транспортных средств“ . Автотранспортные средства категории M1, т.е. легковые автомобили допускаются к первичной регистрации на территории Республики Казахстан только при наличии действующего сертификата соответствия (можно получить, например в Национальном центре экспертизы и сертификации), для этого авто должно иметь :антиблокировочную тормозную систему (АБС); фронтальную подушку безопасности; систему крепления ремней ISOFIX; дневные ходовые огни».
Также с 1.01.2016 года в Казахстане ввели сбор за первичную регистрацию автомобилей. Например, за легковые(категория М1), возрастом до 1 года составит 0,25 МРП, до 3 лет – 50 МРП, а старше 3 лет – 500 МРП. Чем старше машина тем больше сбор. Получается ну очень солидная сумма за авто 2012 -2013 гг.