Москва, 09.02.2016, 12:47

Необходимость регистрации и штрафы за нее для жителя г. Кимры, работающего в Москве

Вопрос №9678976 из г. Москва
опубликован 09.02.2016, 12:47
Я живу в г.Кимры, 120 км от Москвы. Устроился на работу в Москве, стал снимать квартиру. Домой езжу с пятници по воскресенье на электричке, с билетом. Обязательно ли мне нужно делать регистрацию в Москве? И какие штрафы за это могут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии с положениями ст.5 Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Из этого следует, если вы каждые выходные выезжаете по месту прописки, регистрация не требуется. (сохраняйте проездные билеты)

09.02.2016, 13:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Необходима временная регистрация.

09.02.2016, 12:54
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Нет, не обязательно, Вы прибываете с билетом, срок пребывания менее 90 дней.

10.02.2016, 09:13
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

На первой неделе съёма квартиры, к нам пришел участковый и сфотографировал договор о найме жилья и сказал, чтобы через 3 месяца была регистрация. Мне точно поможет проездной билет? Они в электричках не именные...

10.02.2016, 09:11

Не поможет,т.к. он- не именной.90дней без регистрации-далее обязаны зарегистрироваться.Или составляйте каждый раз новый договор на 3 месяца.

10.02.2016, 09:20

Хотя если брать билет за день до выезда, до его делают именным.

10.02.2016, 12:22

Значит приобретайте именной.

10.02.2016, 10:00

Дмитрий, в Вашем случае не поможет ни именной билет, ни простой. У участкового имеются доказательства того, что Вы намерены пребывать в г. Москве свыше 90 дней - копия договора найма. Тот факт, что Вы на 1-2 дня покидаете место своего пребывания не снимает с Вас обязанности зарегистрироваться.

10.02.2016, 10:02