Необходимость нотариального согласия супруга при вывозе ребенка за пределы РФ при разводе - правила и требования
Я и мой сын граждане РФ, в мае летим в США. С отцом ребенка в разводе, если я вывожу сына за пределы РФ-нотариальное согласие супруга не требуется? И обратно мой сын будет лететь из США с бабушкой гражданкой РФ, какие документы нужны будут в обоих случаях?
Мать ребенка может вылететь за границу со своим несовершеннолетним ребенком без согласия отца ребенка только лишь в том случае,
если он вступившим в силу решением суда лишен родительских прав или признан без вести пропавшим.
В остальных случаях необходимо нотариальное согласия отца на выезд ребенка за границу и въезд вместе с Вами и вашей бабушкой.
Если планируется выезд бабушки с ребенком из США, то необходима нотариальная доверенность на вправо бабушки от Вас и от отца ребенка
как на русском языке, так и на английском языке, переведенная переводчиком, имеющим право переводить нотариальные доверенности.
1. требуется согласие отца ребенка 2. доверенность на бабушку
Согласно ФЗ О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Согласие второго родителя на выезд ребенка с территории РФ НЕ требуется при выезде одного из родителей с ребенком.
Для выезда/въезда ребенка без родителей (например с бабушкой), требуется нотариальное согласие ОДНОГО из родителей.
Рекомендую оформить согласие на выезд/въезд с сопровождением и "без сопровождения" . Это даст возможность отправить ребенка оформив сопровождение авиакомпанией, на пример в случае болезни бабушки.
Внимание: Посольство при обращении за визой США могут запрашивать другие документы