Мой северный стаж 14 лет и общий 21,имею 2 детей. Когда я могу выйти на пенсию.

Вопрос №9679420 из г. Красноборск
опубликован 09.02.2016, 10:19
Мой северный стаж 14 лет и общий 21,имею 2 детей. Когда я могу выйти на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 60 лет пойдёте на пенсию.

У Вас не хватает стажа.

Ст. 32 ФЗ "О страховых пенсиях" указывает:

"Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет."

09.02.2016, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В 55 лет сможете. Оснований для того чтобы это произошло раньше нет (ст. 8, 33 Закона № 400 ФЗ)

_

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

КонсультантПлюс: примечание.

Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет (часть первая статьи 35 данного документа). О продолжительности страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, в зависимости от года назначения пенсии, см. Приложение 3 к данному документу.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 (часть третья статьи 35 данного документа).

Максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента за соответствующий календарный год приведены в Приложении 4 к данному документу.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее

09.02.2016, 10:20

Доброе утро Юрий,

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ.

•мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Для того чтобы определить в каком возрасте Вы будете иметь право на досрочную пенсию, необходимо дополнить ваш вопрос: где именно Вы работали в РКС или МКС . Если вопрос касается мужчины, то на досрочную пенсию по северному стажу права нет так как нет общего стажа 25 лет.

09.02.2016, 10:23

6Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)

"О страховых пенсиях"

) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

09.02.2016, 10:25

При выходе на пенсию мужчины наличие детей не имеет значения, только на женщин распространяется.

Право на получение северной пенсии имеют мужчины, достигшие 55-летнего возраста и женщины в возрасте 50 лет при условии, что они имеют стаж работы в районах Крайнего Севера не менее 12 лет, или же не менее 17 лет в местностях, приравненных к ним. Их общий страховой стаж при этом, соответственно, составляет не менее 25 и 20 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"

09.02.2016, 11:04

Как прибавляют детей 17 плюс 3 или если 14 лет и плюс 3 чтобы было 17 лет приравненная местность

09.02.2016, 10:31

Так понимаю, что вопрос касается женщины, период ухода за ребенком засчитывается в стаж для назначения досрочной пенсии до 06.10.1992г. времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РФ", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях.(пункт 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012г. №30).

Если все дети до 06.10.1992г., то засчитается 4,6 года т.е. 14 + 4,6+ 18,6, что даст право на досрочную пенсию женщине в возрасте 50 лет.

Если дети родились после 06.10.1992г. то период ухода за детьми не засчитывается в стаж и право на досрочную пенсию вы будете иметь в возрасте 51 год 8 месяцев.

09.02.2016, 10:36