Председатель ТСЖ в письменной форме отказал мне в приеме в члены ТСЖ, ссылаясь на жилкодекс.

• г. Волосово

Хочу избираться председателем ТСЖ (членом правления). Собственность на квартиру оформлена на жену в 2006 г. В браке мы с 1976 г. По семейному кодексу имущество нажитое совместно, является общим, т.е. я являюсь сособственником по праву совместной собственности и могу избираться членом правления и председателем. Я подал заявление в ТСЖ с просьбой о приеме в члены ТСЖ, приложил копию свидетельства о браке, и копию свидетельства о государственной собственности на жену. Председатель ТСЖ в письменной форме отказал мне в приеме в члены ТСЖ, ссылаясь на жилкодекс. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

Формально председатель прав, поскольку ТСЖ объединяет собственников жилья, т.е. лиц, которое имеют соответствующие правоустанавливающие документы на жилые помещения или доли в них. Вы совершенно правы, что имущество, нажитое в браке, является совместным, но для того, чтобы стать членом ТСЖ и пользваться данными ему правами, Вам необходимо разделить имущество документально и зарегистрировать свою долю собственности в гос органе, получив правоустанавливающий документ. Раздел может быть произведён в простой письменной форме или в судебном порядке.