У нас с ними был другой договор по которому начисление и сбор платежей проводило теплосеть.

• г. Ковылкино

Наша организация образована как ООО и является управляющей организацией, хотя мы только числимся управляющей т.к. фактически осуществляем только обслуживание и текущий ремонт многоквартирных домов. С нами заключил договор муниципальное предприятие подающее тепловую энергию. У нас с ними был другой договор по которому начисление и сбор платежей проводило теплосеть. Который до сих пор не расторгнут. Однако после установки тепловых счетчиков на дома. Теплосети отказались осуществлять сбор и расчет платежей на эти дома поэтому мы заключили отдельные договора на несколько домов на которых установлены счетчики. Договор был подписан с протоколом разногласий. Мы направили разногласия возникшие при заключении договора на рассмотрение в арбитражный суд, т.к. условия оплаты были для нас неприемлемы. На сегодняшний день нам пришло пред арбитражное уведомление о взыскании за должности на отпущенную энергию. Хотя условия не согласованы и решение не было принято. Скажите можем ли мы осуществлять проплату по договорам с теплосетями в пределах собранных средств с населения т.к. не имеем возможности платить им по факту поставляемой энергии. В тарифе у нас не заложено сбор средств за отопленние не заложено функций управления.

С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Я думаю, что будет правильно, если будут хоть какие-то суммы проплачиваться, пока вопрос не решиться окончательно, во избежании возможных санкций в дальнейшем. Хотя я и поняла из Вашего вопроса, что текущие сборы никак не урегулированы, но поставки тепла осуществляются и в случае возникновения спора в суде неизвестно, примет ли суд доводы Вашей организации, и какое будет решение. И ещё будет правильно, на случай будущих судебных споров о взыскании с Вам сумм за посталенное тепло, которые могут возникнуть, уже сейчас вести с поставщиком тепла подробную переписку об этом. Дело в том, что в Арбитражном суде предпочтительны письменные доказательства.