Я безработная. Хотели бы оформить детское пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет на мужа, он зарегистрирован ип, это возможно?
Оформление декретного отпуска и детских пособий на отца ребенка или бабушку
Время декретного отпуска — всегда один из самых сложных периодов, ведь кроха нуждается в уходе, заботе, а мама не всегда имеет возможность перестать на время работать. Причиной тому могут быть разные обстоятельства: от нежелания запираться дома с малышом до необходимости зарабатывать недостающие семейному бюджету деньги. В этих случаях необходимо помнить, что не всегда декретный отпуск должна брать именно мама. На это есть право и у других членов семьи.
Оформление декретных пособий на родственников
Отпуск до 3 лет по уходу за малышом может оформляться матерью по месту работы подачей соответствующего заявления, что дает ей также право на получение соответствующего декретного пособия, выплачиваемого из Фонда социального страхования (как случай наступления временной трудоспособности в связи с материнством) . В то же время, согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, декрет в виде отпуска и пособия по уходу за ребенком может использоваться работающими (то есть состоящими в трудовых отношениях с нанимателем):
отцом ребенка;
бабушкой либо дедушкой;
иным родственником, который осуществляет уход за малышом;
опекуном.
На весь период отпуска за тем лицом, которое осуществляет фактический уход за ребенком, должно сохраняться место работы, а также должность. Важно знать, что такой отпуск должен засчитываться в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.