2. Может ли директор подписывать договор о новации займа сам с собой?
Господа юристы!
Физическое лицо, которое является директором и одним из учредителей, выдало беспроцентный займ ООО.
Вопрос:
1. Можно ли частично погасить займ соглашением о новаци путем перевода права собственности основных средств (их остаточная стоимость ниже суммы займа) на заемщика с последующим оформлением для ООО договора аренды?
3.Если остаточная стоимость ОС выше суммы займа, возможно ли погасить займ новацией частью или долей ОС?
Спасибо,
Анастасия.
Требование учредителя неправомерно. Денежный займ должен быть возвращен только денежными средствами. В силу п.1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Все иные отношения по погашению долга в в другом порядке не являются заемными, с вытекающими налоговыми последствиями. Т.е. погасить займ организация может путем предоставления отступного - передачей имущества (ст. 409 ГК), а также новацией (ст. 414 ГК).
С уважением Скрыпник Д.Ю.
Если можно, разъясните.
Я так понимаю, что в случае погашения займа имуществом лучше воспользоваться ст.409 ГК и погасить займ отсупным, чем новацией, или это не принципиально?
Налоговые последствия - это возникновение у организации обязанности уплатить НДС? Но т.к. ООО находится на УСН, такой обязанности не возникает.
Не принципиально