Можно ли как-то в судебном порядке поделить кредит на двоих или нет?

• г. Белово

Два года назад оформила на свое имя кредит на неотложен. Нужды, муж и брат поручители. Деньги были потрачены на ремонт квартиры мужа. Пол года назад наш брак был расторгнут, бывший муж отказывается помогать выплачивать кредит. Можно ли как-то в судебном порядке поделить кредит на двоих или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

Если кредитные обязательства возникли в период брака, то в судебном порядке их можно разделит также, как и совместно нажитое имущество. Причём не важно, что бывший муж является поручителем по договору. Банк, возможно, будет возражать (он будет привлечён для участия в деле в качестве третьего лица), но это не важно. Разумные банки не берут супругов должника в поручители. Попробуйте.