Как защитить свои права на квартиру после смерти отца, противостоя второй жене - практические шаги и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Недавно у меня умер отец, квартира была приватизирована на него, там осталась прописана его новая законная жена, которая пытаетса ею завладеть. Про завещание не известно, я проживаю не в Москве. Как я понимаю прямыми наследниками являемся: я, мать отца и его жена. Что мне нужно предпринимать в этом случае, как действовать?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя подать заявление нотариусу по месту последнего проживания отца о принятии наследства. Если отец проживал в Москве, а Вы - в другом городе и ехать в Москву не собираетесь, у Вас нет в Москве нет доверенного лица, которому для решения наследственных вопросов Вы можете выдать нотариально удостоверенную доверенность, то удостоверьте подпись под заявлением о принятии наследства нотариально в своём городе, приложите к заявлению нотариально удостоверенную копию св-ва о смерти отца, св-ва о Вашем рождении. Потребуется справка о регистрации умершего по последнему месту жительства, правоустанавливающие документы на квартиру (договор приватизации и св-во о госрегистрации права в УФРС), кадастровый паспорт в 2 экз., выписка из ЕГРП из УФРС. Можно просить нотариуса запросить недостающие документы. Заявление о принятии наследства с приложениями направляется почтой заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении нотариусу по территории проживания отца (информацию можно получить в Нотариальной палате города). После того, как заявление направлено сроков для окончательного оформления св-ва о праве на наследство и регистрации права в УФРС нет. Если будет предъявлено завещание, то нотариус Вас об этом известит. Если в завещании Вы не будете упомянуты, то оспорить его частично Вы сможете только если достигли 60 лет или имеете инвалидность, то есть имеете право на обязательную долю в наследстве, размер которой зависит от времени удостоверения завещания (ст.1149 ГК РФ – до 1 марта 2002г. 2/3 той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону, а после этой даты-1/2). Это при условии, что у Вас нет оснований полагать, что в момент удостоверения завещания отец по состоянию здоровья не мог отдавать отчёт своим действиям и руководить ими. В противном случае оспаривается завещание целиком и суд назначает по медицинским документам посмертную судебно-психиатрическую экспертизу.