Что делать, если автосалон не доставляет автомобиль в установленный срок

• г. Одинцово

Заключил договор о покупке автомобиля Шкода Октавия Тур 2009 года выпуска у официальнгого дилера в автосалоне Гема Моторс Запад (Московская обл Одинцовский район п Новоивановское). Внес предоплату по договору 25 тысяч руб Срок поставки автомобиля со склада продавца 10 рабочих дней. Примерно через пять дней уже осматривал автомобиль, но оказалось что дорожный просвет у него меньше на 25 мм,чем я ожидал. (Для России с 2009 года производят такие авто только с увеличенным дорожнвм просветом-со слов продавцов аналогичных автосалонов). Было написано мною заявление, что предложенный автомобиль для меня не подходит по данному параметру и изложена просьба заменить авто на аналогичный с увеличенным клиренсом. В конце дописал "Прошу дать ответ в письменном виде" Написанное заявление я вручил старшему менеджеру, копию заявления с его пометкой о дате и его подписью оставил у себя. В устной форме администрация автосалона заверила меня, что другой аналогичный автомобиль будет через несколько дней. Но вот эти несколько дней уже прошли авто нет. Прописанный срок поставки авто по договору уже закончился три дня назад.

Что Вы можете посоветовать в данной ситуации? Если можно, то по пунктам

Мне, кажется такие вот реальные шаги (насколько только они юридически грамотны):

1.Расторгнуть договор по причине неисполнения его автосалоном с возвратом денег (в течении 10 банковских дней на мой банковский счет-по договору)

2.После получения денег вручить автосалону претензию о моральном ущербе (плюс потраченное время на посещение автосалона, расходы на дорогу и т.д.)

3. Подать судебный иск на автосалон. Судебный иск насколько я знаю подается мировому судье по моему месту жительства?

Через какое время после расторжения договора можно вручать претензию автосалону или п 1 и п 2 должны быть совмещены?

Заранее спасибо…

Ответы на вопрос (1):

если дорожный просвет оговори усно, то можно действовать так как вы предлагаете, но если этого условия в договоре нет, то лучше подождать