Спор о делении имущества - может ли мама не ставить не жилой дом на учет и может ли суд обязать ее это сделать?

• г. Воткинск

Отец с матерью в разводе делят нажитое имущество, а конкретно-сад. На участке имеется не жилой дом, который не стоит на учете и пристройка которую мама уже строила сама, когда шел бракоразводный процесс. Отец требует отдать половину земли, дома, пристройки. Но в документах у мамы числится одна земля без дома, т.к.он не стоит на учете. Может ли мама не ставить не жилой дом на учет? И может ли суд обязать ее это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Может не ставить дом на учет. Суд не может ее обязать это сделать.

суд обязать не может и разделить то чего нет по документам нельзя

суд обязать ее поставить на учет незаконно возведенную постройку без обращения с данными требованиями не может.

Вместе с тем, рассмотрите вопрос выплаты суммы равнозначной стоимости половины участка без учета построек на нем.

Раздел в натуре участка не возможен. Только долевая собственность и потому определение мест пользования также невозможно. Суд будет максимально вас склонять к мировому. спор неоднозначный. Поэтому проще решить действительно миром.