Как разделить и продать свою часть муниципальной квартиры через суд?
У меня к Вам такой вопрос...
Я проживаю вместе с матерью, сестрой и братом в муниципальной квартире. Квартиросъемщик мать. У меня есть ребенок, так же прописан на моей части квартиры но живет не с нами. Я так как не в контактах с жильцами квартиры, могу через суд разделить отдельный лицевой счет и продать свою часть квартиры. Заранее спасибо.
Светлана, здравствуйте! К сожалению, с марта 2005 года раздел лицевых счетов невозможен, Жилищный кодекс этого не предусматривает.
Соответственно, разделить счета нельзя, приватизировать квартиру (с целью продажи) можно только с согласия всех, кто в квартире зарегистрирован. Если хоть один против - квартира так и останется не приватизированной (муниципальной, и, значит, у всех будут равные права по пользованию всей квартирой, а распорядиться ею нельзя, так как она не принадлежит гражданам. Есть вариант принудительного обмена. Но на практике он врядли осуществим..сложно найти вариант для представления его суду.
С уважением,
Харченко О.В.