Как запросить судебное разрешение на выезд ребенка в отпуск при отказе бывшего супруга?

• г. Москва

Я с ребенком собираюсь поехать в отпуск, но мой бывший муж, с которым я в разводе, не хочет дать мне разрешение на выезд ребенка. Говорит что если ребенок куда и поедет то только с ним. Могу ли я как то запросить через суд у него данный документ? И как и где это делается, учитывая что я живу и работаю в Москве, а он в другом городе. Могу ли я вообще оградить себя и ребенка от его вмешательства в нашу жизнь?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, на данный момент по закону требуется только присутствие одного из родителей для выезда. Второй вопрос, что супруг может заявить о своём несогласии официально. Данный спор можно решить в судебном порядке.