LSN Messenger
Энгельс, 09.02.2016, 16:55

На основании какого закона УК Покровск - Тепло требует оплату за установку водяного счетчика в доме без предоставления водомерного узла?

Вопрос №9684458 из г. Энгельс
опубликован 09.02.2016, 16:55
Вопрос в том, на каком основании УК Покровск - Тепло, находящаяся в Саратовской области Энгельсского района п. Пробуждение взымает плату на опломбировку (впервые) водяного счетчика в жилом многоквартирном доме, которому уже 60 лет, (т.к. его в квартире не было никогда)? Ссылаясь на то, что местная Прокуратура требует со всех абонентов за свой счет предоставить в УК ТУ и Проект на установку водомерного узла холодного водоснабжения. И стоит это все в порядке 4000 руб. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы обращались и в письменной форме, но ответ на письменное заявление так никто и не предоставил. И предписание прокуратуры тоже была просьба предоставить, но... в ответ тишина.

Подскажите пожалуйста, какими должны быть наши действия в дальнейшем? Ведь счетчик мы установили еще в декабре 2015г. и сразу же обратились с заявлением в УК об опломбировании счетчика. А с января 2016 года будут с нас взымать уже в пяти кратном размере по общему тарифу за отсутствие показаний счетчиков. Почему из-за их некомпетентности должны быть наказаны материально? и как побыстрее решить этот вопрос?

Спасибо.

10.02.2016, 09:31

Обращайтесь в суд

10.02.2016, 09:55

После установки на сетях приборов учета воды Вы должны обратиться к исполнителю коммунальных услуг, с требованием ввести в эксплуатацию водосчетчики. Коммунальщики обязаны опломбировать установленный индивидуальный водосчетчик в течение месяца, следующего за датой обращения. На Ваше письменное обращение вообще никак не отреагировали? Пишите претензию ТСЖ, пусть дадут мотивированный отказ в письменном виде. Обжалуйте отказ в прокуратуру. Согласно ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" Статья 20 пункт 5 .. 5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении. Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц. Обращайтесь сначала с письменной претензией в УК, потом в суд.

10.02.2016, 13:51

Не понятно на каком основании они это делают, ссылаясь при этом на прокуратуру тем более. Обратитесь к ним с вопросом в письменной форме.

09.02.2016, 23:35

Мы обращались и в письменной форме, но ответ на письменное заявление так никто и не предоставил. И предписание прокуратуры тоже была просьба предоставить, но... в ответ тишина.

Подскажите пожалуйста, какими должны быть наши действия в дальнейшем? Ведь счетчик мы установили еще в декабре 2015г. и сразу же обратились с заявлением в УК об опломбировании счетчика. А с января 2016 года будут с нас взымать уже в пяти кратном размере по общему тарифу за отсутствие показаний счетчиков. Почему из-за их некомпетентности должны быть наказаны материально? и как побыстрее решить этот вопрос?

Спасибо.

10.02.2016, 09:31

Обращайтесь в суд

10.02.2016, 09:55

После установки на сетях приборов учета воды Вы должны обратиться к исполнителю коммунальных услуг, с требованием ввести в эксплуатацию водосчетчики. Коммунальщики обязаны опломбировать установленный индивидуальный водосчетчик в течение месяца, следующего за датой обращения. На Ваше письменное обращение вообще никак не отреагировали? Пишите претензию ТСЖ, пусть дадут мотивированный отказ в письменном виде. Обжалуйте отказ в прокуратуру. Согласно ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" Статья 20 пункт 5 .. 5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении. Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц. Обращайтесь сначала с письменной претензией в УК, потом в суд.

10.02.2016, 13:51