Доплата на иждивенца в размере 1400 рублей - правовое регулирование и ограничения
Если пенсионеры проживают вдвоём (муж и жена), то тому, кто получает пенсию больше, может производиться доплата в размере 1400 рублей (на иждивенца). На основании какого нормативного акта это осуществляется? (это федеральная льгота или региональная) Есть ли какие либо ограничения? Где прочесть?
Спасибо.
П. 3 ст. 14 закона предусматривает увеличение базовой части трудовой пенсии по старости для тех пенсионеров, на иждивении которых находятся лица, указанные в п.п. 1, 3 и 4 п. 2 ст. 9 данного Закона. К этой категории лиц относится, в частности, супруг (супруга) пенсионера, который (которая) достиг возраста 60 или 55 лет (соответственно для мужчин и для женщин) либо является инвалидом, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности (пп. 3 п. 2 ст. 9 Закона N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации).
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ