Бывший муж оформил отказ от детей в органах опеки - как это повлияет на усыновление/удочерение вторым супругом?

• г. Нурлат

Бывший муж написал отказную от детей в органах опеки, начальник органов опеки данную отказную закрепила своей подписью и печатью, копию забрала себе, а мне дала на руки оригинал, и сказала, что с этой отказной усыновить моему второму супругу будет легче, что нам нужно идти в суд и писать заявление на усыновлении/удочерении, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Усыновление происходит в судебном порядке.

Что за отказная такая. Это может быть согласие на усыновление, а отказаться от детей добровольно у него права нет. Его согласие необходимо на усыновление. По-другому и не получится усыновить.