Городские чиновники утверждают, раз она живет в квартире дочери, она член ее семьи, проживает в квартире и в жил.
Здравствуйте, Ирина.
Вам (т.е. матери) необходимо обратиться в жилищную комиссию с письменным заявлением (с приложением всех необходимых документов, в заявлении укажите: приложение: и перечислите какие документы прикладываете, оригинал или копия, на скольких листах, документы, которые приложите в оригинале отксерокопируйте обязательно себе) о постановке на учет, один экземпляр Вам, один в комиссию, на Вашем дата, № вх, подпись, расшифровка подписи, должность лица, принявшего заявление.
На Ваше заявление должен последовать ответ: либо положительный, либо отрицательный. Если Вам откажут, то в ответе будет мотивация отказа со ссылкой на нормы Закона, вот тогда при наличии такого отказа возможно говорить законны ли действия чиновников или нет, если незаконны, то их действия необходимо обжаловать в суде, также, если Вы не получите никакого ответа в установленный Законом срок, бездействие также обжалуется в суде.
При написании заявления, также укажите, что в случае отказа в постановке на учет, Вы просите дать Вам мотивированный ответ со ссылкой на нормы законодательства, поскольку в дальнейшем Вы намерены обратится за защитой своих прав в суд.