LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Петрозаводск, 05.03.2010, 19:58

Вопросы раздела имущества при разводе - какая часть квартиры принадлежит мне и детям?

Вопрос №968618 из г. Петрозаводск
опубликован 05.03.2010, 19:58
Помогите разобраться в моем вопросе по разделу имущества. Я в разводе с 2002 года и проживала в купленной во время брака в 1997 г. квартире с 2 детьми. Бывший муж не содержал нас и не оказывал помощи, кроме алиментов на детей от 800 до 1000 руб на одного ребенка. Все жилищно-бытовые и ремонтные проблемы решала сама. Квартира приобрена с выделением субсидии государства 50% от общей стоимости, как как в семье воспитывался ребенок, имеющий тяжелое неврологическое заболевание. В днный момент бывший муж въехал в квартиру с с угрозами, касающих моей жизни. Уже месяц, как я проживаю на съемной квартире. Подскажите, мои действия. Какая часть от общей квартиры может принадлежать мне и дочери (19 лет), имеющей в данный момент все тоже заболевание. И какая доля принадлежит сыну (16 лет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна!

Добавлю немного к совершенно правильным ответам коллеги.

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества, приобретеннного в период брака. НО! Т.К. с момента расторжения брака прошло более трех лет, Вам предстоит доказать, что Ваше право на пользование квартирой не нарушалось и о нарушении своего права Вы узнали только недавно, когда муж стал Вам угрожать и въехал в квартиру.

Напишите заявление об этом в милицию, настойчиво, чтобы зарегистрировали (можно почтой, заказным с уведомлением отправить)....Толку не будет , но для суда о разделе имущества, будет доказательство того, что с ЭТОГО момента Ваше право нарушено...

У Вас не простая ситуация... Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

05.03.2010, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вашим детям не принаджлежит никакая доля, даже несмотря на заболевание.Они имеют полное право лишь проживать в квартире.А вот вам наравне с мужем принадлежит по 1\2 квартиры. Для признания этого своего права надо обращаться в суд.Вы не указывате на кого из вас зарегистрирована собственность.

По поводу угроз обращаться в милицию вплоть до возбуждения уголовного дела по ст.119 УК РФ.

05.03.2010, 20:03

Вот вам и следует обращаться в суд с иском о признании зв вами прав а на 1\2 доли в общем имуществе супругов.Удачи

05.03.2010, 20:09

Квартира зарегистрирована на одного человека- на моего бывшего супруга

05.03.2010, 20:06