LSN Messenger
Барнаул, 09.02.2016, 19:38

Возможно ли трудоустроить женщину, судимую по ч.3 ст.144 УК РСФСР и ч.1 ст.157 УК РФ, на должность повара в школе?

Вопрос №9686511 из г. Барнаул
опубликован 09.02.2016, 19:38
Можно ли принять поваром в школу женщину, судимую по ч.3 ст.144 УК РСФСР (2 г.исправ. Работ) в 1985 г. и по ч.1 ст.157 УК РФ (8 мес. исправ. Работ) в 2005 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не может ст.331 УК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Если статья 144 УК РСФСР относится к преступлениям против собственности, на нее нет запрета, а ст.157 УК РФ относится против семьи и несовершеннолетних.

Но есть вариант согласно этой же статьи

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

09.02.2016, 19:45

Работница принимается на должность повара, а не учителя.

09.02.2016, 20:52

А это без разницы, на какую должность, главное что в учебном заведении.

09.02.2016, 21:08

А срока давности и т.п. по этим статьям нет? Т.е. в приеме на работу отказывать в любом случае?

09.02.2016, 21:17

Срок погашения судимости не учитывается имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию

10.02.2016, 06:51