Нижний Новгород, 09.02.2016, 19:58

Вопрос о размере алиментов при отсутствии постоянного дохода

Вопрос №9686837 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.02.2016, 19:58
Я развелся с женой три года назад, на алименты она подала год назад, я начал платить, по 5000 ежемесячно. Потом заявление она забрала но я продолжал платить. И вот сейчас она снова подала, так как последние два месяца я заплатил 3000. Я нигде не работаю, на бирже не состою, постоянного дохода не имею. Меня вызывали к судебным приставам и те насчитывают мне около 8 тыс. руб. алиментов это правильно? Если прожиточный минимум по нижегородской области 8382 рубля. (Постановление Правительства Нижегородской области IV квартал 2015 № 26 от 27.01.2016). Подскажите пожалуйста, сколько все таки я обязан платить алименты (один ребёнок), и куда обратиться? Правы ли судебные приставы в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

не по прожиточному минимуму, а исходя из средней ЗП

09.02.2016, 19:59

Не понимаю на основании какого закона? Одни говорят что средней за а другие по прож.минимуму.

09.02.2016, 21:25

для алиментов средняя з/п, для взыскания алиментов в ТДС прожиточный минимум

09.02.2016, 21:31

Но на основании чего? В семейном кодексе этого нет.Есть закон в котором это прописано?

14.02.2016, 18:32

Пожалуйста

"Статья 102. Закон "Об исполнительном производстве"

Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации."

09.02.2016, 22:40