Как приватизировать участок с домом, если есть только домовая книга и рукописный договор с родственником?
Скажите позжалуйста, хочу купить частный дом с землей, но из документов только домовая книга. Хозяин умер, родственик вступает в наследство, но приватизировать участок не хочет! Т.е. я покупаю у родственика по рукописному договору! Смогу ли я оформить это участок с домом на себя и приватизировать?
Если дом находился в собственности, то приватизировать его не надо!
Купить вы можете, никто вам не помешает, но вот зарегистрировать переход права собственности на указанный жилой дом - НЕ СМОЖЕТЕ!
Наследник должен оформить все надлежащим образом, в судебном порядке, а затем вы сможете оформить документы через Росреестр.
Здравствуйте! участок купить официально не сможете, без документов.
В собственности- т.е. приватизирован?
Приватизировать должен наследник. Т.е. У наследника должно быть свидетельство на право собственности. Иначе Вы на себя его не оформите. Либо очень долго оформлять в судебном порядке
Если наследник вступает в наследство и ему выдают свидетельство о праве на наследство, то регистрирующий орган может принять договор купли-продажи в котором правоустанавливающим документов будет именно свидетельство о праве на наследство и получать свидетельство на дом не нужно будет!
По свидетельству о праве на наследство и договору купли продажи я смогу оформить участок с домом?
Нет, сначала наследник должен зарегистрировать в установленном порядке свое право собственности. Но Вы можете одновременно с регистрацией права наследника отдать на регистрацию и договор купли-продажи для перехода права собственности, но только при условии, что на дом имеется Свидетельство о праве собственности у умершего. Земельный участок впоследствии Вы сможете оформить самостоятельно. Лучше обратитесь к адвокату на консультацию, прежде чем отдавать деньги. Будут вопросы - 8 961 066 75 84.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.