Противоречие при оформлении полиса ОСАГО - почему страховщики не предоставляют скидку при оформлении полиса без ограничения по моему ТС?
С 2004 года оформляю полис ОСАГО на свой автомобиль, в полисе числюсь и водителем и собственником и страхователем. За отсутствие страховых случаев имею КБМ-0.5 (класс-13). В этом году решил оформить полис без ограничения, закон говорит, что в этом случае КБМ определяют по собственнику ТС, т.е. по мне (я так считал), но страховщик думает иначе и скидку за безаварийную езду не делает. При попытке оформить полис-онлайн на сайте двух компаний ситуация повторилась т.е. оформляя полис на себя скидка есть, а проставляя галочку без ограничения скидка пропадает. Поискав разъяснения в интернете нашел только частное мнение страховщиков, которые считают, что КБМ водителя это одно, а КБМ собственника это другое и как бы в этом есть логика, когда собственник не является водителем, но я то являюсь и все это время числился в полисах и как водитель и как собственник. А как с точки зрения закона объяснить действия страховщиков или не прав я?
Здравствуйте. Не сталкивалась с подобным в законе. Но, сама имею аналогичные варианты, когда собственник - один у двух машин. На одной - есть водитель с 13 кл. Другой автомобиль - без ограничений. И в том, и в другом случае - страховка с КБМ 0,5.
Советую Вам обратиться в РСА с данным вопросом. Полагаю, что Вам отказано неправомерно.