Москва, 09.02.2016, 23:28

Продажа квартиры и покупка новой - распределение долей при использовании материнского капитала

Вопрос №9689171 из г. Раменское
опубликован 09.02.2016, 23:28
Имеется двухкомнатная квартира, приватизированная на трех людей, один из которых несовершеннолетний (8 лет), второй мать ребенка и третий ее дед. Нужно продать эту квартиру и купить другую, большей площади, применив при этом матерински капитал (один из детей собственник продаваемой квартиры). Возможно ли такая сделка и какие доли в новой квартире будут у детей и родителей? Четверть каждому, как по мат. капиталу или есть нюансы из-за доли ребенка в продаваемой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При оплате МК доли определяются ПО СОГЛАШЕНИЮ родителей, пропорционально вкладу МК в стоимость всей квартиры. Не забывайте, что приобретенная (без учета МК) доля несовершеннолетнего собственника не может быть менее той, что была в проданном жилье. Вот из этих критериев и делите.

А возможна ли такая сделка - решайте с опекой и ПФР.

10.02.2016, 00:00

Продлать квартиру с долей ребенка можно только с согласия органа опеки.

09.02.2016, 23:58

Про это уже знаем, у них были. Они поставили условие - доля ребенка в новой квартире не менее, чем сейчас. И плюс выходит ее доля будет по мат. капиталу. Тоесть сейчас 1/3 плюс 1/4 по мат.капиталу, а остальным как оформить? Или родители могут отказаться от своей доли в пользу детей?

10.02.2016, 00:04

Извините. Вы мой ответ внимательно читали?

При оплате МК доли определяются ПО СОГЛАШЕНИЮ родителей, пропорционально вкладу МК в стоимость всей квартиры.

Не доля в пропорции, а размер доли ребенка в метрах - не менее той, что было. А всё остальное - по соглашению. В рамках бесплатной консультации, Вам никто размер долей рассчитывать не будет. Покупая квартиру, ещё на начальном этапе, подбирая варианты - следует обратиться к реальному адвокату/юристу. специализирующемуся на подобных делах.

10.02.2016, 00:10

И что значит такая-же доля? Если сейчас у нее есть треть квартиры, примерно 20м2, то если брать дом 150м2, то ее доля также треть, т.е уже 50м2? Или доля по площади не увеличится?

10.02.2016, 00:24

Пожалуйста, читайте внимательно ответы. Здесь не так много времени дается, чтобы по три раза одно и тоже объяснять.

10.02.2016, 00:12